МКОУ "Тагайская СШ им.Ю.Ф.Горячева"
433140, Ульяновская область, Майнский район, с. Тагай

Питание 27.09.2021

Под организацией горячего питания учащихся понимается предоставление учащимся горячего сбалансированного питания, обеспечивающего организм необходимым количеством основных питательных веществ, предусматривающего наличие в рационе горячего первого и второго блюда, или второго блюда в зависимости от приема пищи, доведенных до кулинарной готовности (пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ)

МКОУ «Тагайская СШ им.Ю.Ф.Горячева» организовывает горячее питание самостоятельно в столовой полного цикла.

Перечень локальных актов общеобразовательной организации и актуальные нормативные правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие вопросы организации горячего питания, размещаются на официальном сайте общеобразовательной организации.Горячее питание в общеобразовательной организации организуется как за счет средств бюджета, так и за счет средств родителей (законных представителей).

Организация горячего питания осуществляется на основе двухнедельного цикличного меню, согласованного с Роспотребнадзором, Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, АНО «Агентство здорового и социального питания».

Фактическое меню ежедневно утверждается руководителем общеобразовательной организации и должно содержать информацию о количественном выходе блюд (для сложных блюд с разбивкой по составным частям блюда), энергетической и пищевой ценности, стоимости блюд.

Фактическое меню ежедневно размещается на информационном стенде школьной столовой. Стоимость горячего питания для обучающихся за счет средств родителей (законных представителей) устанавливается исходя из двухнедельного цикличного меню, согласованного с Роспотребнадзором, Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, АНО «Агентство здорового и социального питания», и согласовывается с уполномоченным Уставом общеобразовательной организации органом, созданным в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

Оплата за горячее питание производится родителями (законными представителями) обучающихся самостоятельно в консолидированный бюджет администрации муниципального образования «Майнский район».

Отпуск горячего питания организуется по классам в соответствии с графиком, утвержденным руководителем общеобразовательной организации.

Муниципальные общеобразовательные организации оказывают социальную поддержку отдельным категориям обучающихся 1-11-х классов, путем предоставления горячего питания за счет средств бюджета в учебные дни текущего учебного года в часы работы общеобразовательной организации.

Сумма средств, выделяемая на каждого обучающегося, отдельные категории обучающихся 1-11-х классов, получающих социальную поддержку, перечень документов для получения социальной поддержки определяются нормативноправовым актом органа местного самоуправления.

Обязательно в перечень отдельных категорий обучающихся 1-11-х классов включаются:

- учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);

- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)

- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, получают ежемесячную денежную выплату на двухразовое питание (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07- 81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

- дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

- обучающиеся из семей со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного по Ульяновской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала;

- обучающиеся из многодетных семей, в которых размер среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного по Ульяновской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала;

- обучающиеся, находящиеся в социально опасном положении;

- обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации – дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети – жертвы вооруженных или межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

дети – жертвы насилия; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей (законных представителей) по форме, установленной «Порядком предоставления бесплатного горячего питания обучающимся во время образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования «Майнский район», и копий документов, предоставляемых органами местного самоуправления Майнского района в сфере социальной защиты населения